Таиланд / Чианг Саен

 

Чианг Саен: колыбель тайской цивилизации
 
На самой границе с Бирмой и Лаосом среди дремучих лесов и высоких гор притаился  Чианг Саен – один из древнейших городов королевства Таиланд. Тут сохранились древние улочки, тысячелетние буддийские храмы поражают воображение, а густые леса прячут в своих зарослях слоновьи тропы. 
Чианг Саен – это древние пагоды, великолепные и величавые. Один из главных храмов буддизма, Пхра Тхат Дои Тунг расположен на вершине горы. Оттуда открывается ошеломляющий вид на окрестности, на высокогорные чайные плантации и удивительные селения племени Акха, самого загадочного тайского народа. Отгороженные от мира горами, они сохранили в неприкосновенности свою яркую самобытность и религию. Экскурсия в такое поселение похожа на путешествие во времени, на тысячи лет назад.
Дремучие леса со слоновьими тропами – для тех, кто любит экстрим и необычные путешествия. Сафари по провинции на слонах не оставят равнодушными любителей экзотики. Спрятанные в горах водопады с ледяной кристальной водой своей красотой изумляют даже видавших виды путешественников.
Тайская кухня, пряная, острая, тут на севере королевства, смешавшись с китайской, вобрав в себя капельку лаоской и бирманской, приобрела свой неповторимый вкус и особенность. Тут предпочитают шарики из клейкого риса со свиными сосисками в остром соусе, клубничные десерты, а за маленькие северные ананасы таец – южанин продаст последнюю шелковую рубашку.
Из Чаенг Саена можно направиться на экскурсию к необитаемому острову Ланта, к коралловым рифам неподалеку от города. Можно спуститься к удивительной пещере Маи Каэо, спрятанной до последнего времени дремучими зарослями джунглей. Лишь последний лесной пожар «открыл» для спелеологов вход в природное  подземелье. Можно посетить уникальную ферму орхидей, и даже купить несколько понравившихся сортов роскошных цветов. И когда тайская орхидея распуститься, ее цветок будет вызывать воспоминания о прекрасном городе Чианг Саене – колыбели тайской цивилизации.
 

Вернуться к списку городов и курортов

Наши партнеры