Великобритания / Центральная Англия

 

Центральная Англия: сердце Туманного Альбиона
 
Центральная Англия – это Шервудский лес с тайными тропами времен Робина Гуда, Стратфорд-на-Эйвоне, по улочкам которого любил гулять Шекспир, это замки и крепости которые испокон веков держали оборону, не допуская захватчиков к сердцу Туманного Альбиона, к центральной Англии.
Романтики и вольные стрелки, поклонники отца Тука и веселого разбойника добро пожаловать в Ноттингем! Густые заросли Шервудского леса прячут солнечные лужайки и на одной из них растет тысячелетний дуб – прибежище Робина Гуда. Тот самый дуб, у которого отец Тук обвенчал предводителя вольных стрелков с красавицей Марион.  А летом в Шервудском лесу проводятся робингудовские фестивали, звенит тетива луков,  в свете костра звучит английская народная музыка и льется рекой хмельной эль. Тут рыцари сражаются во имя прекрасных дам, менестрели сочиняют баллады, а веселые разбойники  вновь одерживают верх над злобным и подлым шерифом Ноттингема.
А не замахнуться ли нам на Вильяма нашего Шекспира? Нет, не на театральную  постановку Гамлета» или «Короля Лир», а на путешествие на родину Шекспира, в средневековый городок Стратфорд-на-Эйвоне. Стратфорд почти не изменился с шекспировских времен: те же узкие извилистые улочки, чайные и пабы, готические соборы и средневековые дома.  Старый Королевский театр Шекспира, на сцене которого играют лишь пьесы великого драматурга, внешним видом напоминает средневековый замок с мощными башнями-бойницами. 
Тихие средневековые городки центральной Англии сменяются современными промышленными гигантами вроде Бирмингема. Но все же душа Англии – в идиллическом кантрисайде – от вересковых пустошей Стаффордшира до прекрасной Уэй-валлей.  Маленькие деревушки, в которых остановилось время с уютными черно-белыми домиками, проносятся мимо как кадры немого кино. В тавернах можно еще попробовать домашний эль, сидр и местные традиционные блюда. И, кажется, что пока есть эти средневековые  городки, деревушки и таверны, пока сохранился семейный рецепт эля, мир будет вечным. Вечным, как красота вересковых полей.
 
 
 
 

Вернуться к списку городов и курортов

Наши партнеры