Великобритания / Замки

 

Замки и поместья Великобритании: роскошь, величие и... привидения
 
Страна изысканных манер, дождей и вечернего чая с апельсиновым джемом на тоненьком тосте, Великобритания полна при этом загадочности и таинственности. Здесь в поместьях живут призраки, а замки полны кровавых историй и привидений, способных навести страх или заинтересовать любого.  А для романтиков или любителей острых ощущений есть возможность не просто  совершить экскурсию, но и поселиться в замках и поместьях, почувствовать себя  средневековым рыцарем или английской леди на отдыхе.
В графстве Нортумберленд, рядом с границей Шотландии есть мрачный замок Чиллингхем, бывший когда-то монастырем, а затем военной крепостью. Немало тайн хранят его вековые стены,  и туристы, побывавшие в Чиллингхеме, утверждают, что это самое гнетуще и мрачное место на планете, а многие слышат стоны призраков, обитающих тут.
Корнуоллское поместье Ландрок – вершина красоты и изящества! Четкие  клумбы, словно творения фантазера-геометра,  тенистые аллеи и бронзовые скульптуры парка окружают роскошный замок 17-го века. Тут сохранился викторианский интерьер, напоминающий старую добрую Англию из романов сестер Бронте.
Есть в старом парке черный пруд...  
Заросшие парковые аллеи, древние тысячелетние стены крепости, черная вода затянутого тиной и кувшинками пруда... Замок Уорвик в графстве Уорикшир выглядит как картинка из рыцарского романа.  Здесь проводятся настоящее рыцарские турниры, тут возникает ощущение прошлого, прошлого затерявшегося во времени, застывшего в нем.  Это ощущение усиливается при виде восковых фигур (замок принадлежит концерну «Тюссо»). В залах отдыхают барышни в кисейных платьях, в трапезных столы, накрытые в ожидании оголодавших во время славных поединок рыцарей, а на заднем дворе челядь кормит гусей. Кажется, что они все застыли как в сказке «Спящая красавица». 
Поместья и замки Великобритании – это история, мистика и красота, величие и роскошь. Глядя на прекрасные творения рук человеческих бережно сохраненные, забываются суматошность будней и сиюминутность жизни.
 

Вернуться к списку городов и курортов

Наши партнеры