Великобритания / Кардифф

 

Кардифф: флейта вересковых  полей
«Флейта вересковых полей
И бескрайних болот, о чём
Ты поёшь на сыром ветру?»
Добыч
Среди  холмов и гор Уэльса, в сиреневых бескрайних  полях вереска есть древний город Кардифф, столица этого края. Украшенный замками и средневековыми улочками, старинными церквями и ратушей, он, словно сошедший с картинки из рыцарского романа, окутан ореолом романтики и пропитан духом старины. И в то же время Кардифф, как и положено столице,  удивительно современный, динамичный город, с огромными моллами и бутиками, шумными пабами и ночными клубами. Тут жизнь бьет ключом, не затихая не на минуту, не останавливая свой стремительный бег и каждый может выбрать отдых на свой в вкус в уэльской столице: от тихих неспешных прогулок по средневековым улочкам и роскошным замкам до шопинга и вечеринок в ночных клубах.
Замок Кардифф в центре города с крепостными стенами и сторожевыми башнями давно стал символом не только столицы, но и всего графства. В середине 19-го века владелец замка маркиз Бьют перестроил внутренние покои готических башен и коридоров украсив их фресками и витражами. Теперь замковый комплекс – это не только древние стены, но и средиземноморские сады, залы в арабском и греческом стиле, итальянские покои, украшенные позолотой и резным деревом. Сейчас комплекс принадлежит городу, и каждый год тут утраиваются настоящие рыцарские турниры.
Трибуны стадиона «Миллениум» заполняются не только во время любимых валлийцами чемпионатов по футболу и регби, но и во время концертов мировых звезд. Тин Тернер, Мадонна, Элтон Джон, Роллинг Стоунз и многие другие знаменитости неоднократно выступали тут.
Тут жизнь бьет ключом, но стоит отъехать от центра к окраинам и открываются удивительные пейзажи сиреневой пустоши вереска и тишина звенит, словно кто-то играет на флейте. Кажется, что эта красота и эта музыка вечны, а тонкий аромат цветущего вереска, словно медовая приманка будет из века в век плыть легким флером над шпилями готических соборов и замковых башен.
 
 

Вернуться к списку городов и курортов

Наши партнеры