Италия / Камольи

 

Камольи: город тысячи парусов
 
У синего-синего моря, в темно-зеленой тени лесов, на окутанных белыми облаками холмах  рассыпаны разноцветные домики с яркими красными крышами... Словно веселый художник решил брызнуть на древние стены домов красками и раскрасить скучные серые камни во все оттенки своей палитры. Это Камольи, удивительный лигурийский городок,  по колориту напоминающий больше средневековый рыбацкий поселок.  Тут, как столетия назад царит природа, средневековые улочки извилистым серпантином тянутся через весь город, а пришвартованные у причалов рыбачьи баркасы заставляют забыть о суетности и суматошности будней. 
Камольи – это город тысячи парусов. Нет, не только потому, что причалы тут заполнены парусными яхтами и рыбацкими лодками, а далеко на горизонте летают по волнам барки и фрегаты. Камольи с начала 19-го  века прославился как центр судостроения парусников. Здесь был рожден лигурийский флот, когда-то внушавший страх и уважение противникам.
Стоит пройти от набережной в город и открывается сказочный лабиринт их запутанных улочек, вымощенных брусчаткой и цветными изразцами, каменных длинных лестниц и арок, похожих на купола. Кажется, что вот-вот раздастся цокот копыт и из-за поворота покажется мальтийский рыцарь в латах и плаще. А за таинственной дверцей, ведущей в укромный дворик, ждет прекрасная принцесса. По этому городу можно гулять сутками, все больше и больше окунаясь в романтическую атмосферу средневековья, словно читая увлекательный исторический роман.
А на набережной царит морское веселье! Майский Рыбный Фестиваль – это танцы и песни прямо на улицах, кьянти, льющееся рекой  и, конечно же, рыба! Кульминацией празднества становится угощение всех присутствующих вкуснейшей свежеприготовленной рыбкой, невероятно вкусной, с нежной хрустящей корочкой!
Камольи – это место для тех, кто любит тишину и покой, средневековый колорит и яркую зелень лесов. Для тех, кто предпочитает прозрачную синь моря в укромных бухтах шуму и суматошности современных городов.  Камольи – это очарование галечных пляжей и потрясающие виды на горы! Камольи – это маленькое чудо Лигурии!
 
 
 
 
 

Вернуться к списку городов и курортов

Наши партнеры