Франция / Билье

Билье: тихое очарование

На берегу моря, среди скалистых берегов Бретани спрятан от посторонних глаз уютный маленький городок Билье. Песчаные пляжи населяют пугливые крабы, а на ближних пустынных островках посреди залива селятся птицы. Спокойный Билье живет размеренной жизнью и, кажется, никакие мировые сотрясения не способны изменить уклад жизни местных жителей. Они так же, как сто лет назад, ловят рыбы и собирают птичьи яйца на островах, выращивают цветы и  посещают мессу по воскресеньям. И, если нужен покой и уединение, если хочется тишины и безыскусности, то лучшего место, чем бретонский Билье не найти.
Чистые улочки, бретонские белые домики, увитые плющом и розой, палисадники с яркими цветами под окнами и цветущие растения в горшка прямо на улицах… А за поворотом -  открывается вид на готическую величественную церковь Saint-Maxent, в которой  хранится статуя Христа,  сделанная из слоновой кости.  
Можно, побродив по мощеным улочкам, дойти до живописной ветряной мельницы или разглядывать Замок Молитв, помпезный и строгий одновременно.  Или дойти до роскошного замка Rochevilaine, в котором сейчас располагается фешенебельный отель, сохранивший романтику средневековья. Тут же находится уникальный СПА-центр, предлагающий гостям уход за лицом и телом, целебные курсы бальнеотерапии и кинезитерапии.  
А в гастрономическом раю для гурманов – ресторане при отеле творит кулинарные шедевры известный шеф-повар Патрис Кайо. Он утверждает, что самые простые вещи обладают самым благородным вкусом. И этому утверждению можно поверить, попробовав его омаров с жареной картошкой или кукушку по-реннски.
Живописные сады и прекрасные морские пляжи – подлинное украшение чудесного Билье. Здесь царит удивительная атмосфера, и бродя по пляжу под крики чаек и распугивая быстрых крабов можно размышлять о жизни и думать о прекрасном.
Когда настанет пора расставаться с милым уютным Билье, стоит купить в качестве сувенира в местном монастыре сандаловые четки, пропахшие благовониями. Перебирая их зимним вечером, так приятно будет вспомнить синее небо Бретани и крики белых чаек на пустынном пляже.

Вернуться к списку городов и курортов

Наши партнеры