Швейцария / Берн

 

Берн: город в табакерке
 
Маленький и уютный Берн – город цветочных клумб и остроконечных ратушей. Заботливо ухоженная жителями, столица горной Швейцарии, предстает перед гостем эдаким городком из табакерки, в котором крыши домов покрыты красной черепицей, а возвышающиеся над ними башни и колокольни пронзают голубое небо своими шпилями.
 
Маленькие улочки Берна предназначены для пеших прогулок. Гуляя по улочкам и бульварам города можно увидеть Берн во всей красе. Удивительное представление происходит на колокольне Цитглоггетурм, построенной в начале XII века. Механические фигурки пляшущих медведей и поющего петуха указывают точное время по астрономическим часам. 
 
Нельзя не покормить настоящих бурых медведей, которые живут в самом центре города в просторном вольере.  Потому что медведь - это символ города. Его изображение можно увидеть везде: на сувенирах, гербе, открытках и фонтанах.
Путь к Старому городу украшает множество питьевых фонтанчиков и больших фонтанов. В жару они помогают утолить жажду, а в больших плескаются местная ребятня. 
 
На улицах старого города расположились ресторанчики, где каждый гурман найдет свое блюдо.  Отсюда можно любоваться на таинственную Тюремную Башню – восточные ворота города. Самой красивой улицей считается Граммгассе – широкая аллея, украшенная цветочными клумбами, фасадами старинных зданий в стиле барокко и раскидистыми ухоженными деревьями.
Гуляя по улицам Берна можно дойти до центрального парка Кляйне Шансе и покормить плавающих в озерах уток, как это делают местные жители, наслаждаясь природой и чистейшим горным воздухом. По вечерам на улицах собираются музыкальные бэнды,  играющие каждый свой стиль – джаз, классику или просто сольные репертуары.
 
Берн славится своими музеями  и театрами.  Тут проводятся фестивали классической музыки и удивительный  фестиваль герани. Местные жители не могут представить жизнь без цветов, гуляя по городу, редко можно увидеть балкон или подоконник без мини-клумбы с цветами.
 
Удивительная аура Берна, его обаяние и атмосфера старины не оставляют равнодушным никого. Этот чарующий город с его старинными улочками и фонтанами, словно добрый волшебник, дарит сказку красоты и спокойствия.
 

Вернуться к списку городов и курортов

Наши партнеры