Великобритания / Бат

 

Бат: римские термы английского города...
 
Старинные улочки среди зеленых пышных садов,  кружевные мостики через реку Эйвон и готические шпили церквей и соборов – Бат давно признан одним из самых красивых английских городов. Но не только красотой привлекал он издавна к себе путешественников. Удивительно целебные горячие источники Бата ценились еще римскими патрициями, любившими приезжать сюда «на воды» и наслаждаться роскошными термами. Бат был единственным городом в Англии, который  римские завоеватели строили не как оборонительную крепость, а как город отдыха и спокойствия.
 
Спустя века в Бат стремились  рафинированные лондонские денди и барышни, к лету сюда приезжал королевский двор. Знаменитый архитектор Джон Вуд - младший в 18-ом веке построил в Бате знаменитую площадь-комплекс Ройал – Кресент, украсившую и без того прекрасный город. 
 
Бат – это кружево архитектуры георгианской эпохи в шпилях башен, роскошь римских терм и изящество улочек и бульваров. Огромный термальный бассейн, окруженный мраморными колоннами, и римские бани погружают в атмосферу античной роскоши и неги. Кажется, что вот-вот из угла коридора покажется Петроний, сибарит и ценитель прекрасного.
 
А после терм  можно посидеть в ближайшем кафе, по-английски уютном и домашнем, выпить чашечку чая с тостами и апельсиновым джемом или знаменитой сдобной булочкой  и любоваться резными стенами Батского аббатства. Здесь время течет неторопливо, неспешно, тут никто никуда не спешит и можно отдохнуть от суетливости современной жизни, от суматохи больших городов и ставшей уже привычной ежедневной суеты.
 
Бат – это самый римский из всех английских городов, он словно ожившая античная история.  Прогулки по тенистым бульварам, мимо особняков и вилл, вычурных и строгих, мимо старинных лавочек и роскошных магазинов, по мощеной мостовой уносят далеко в прошлое. В прошлое, в котором по этим бульварам совершали вечерний моцион юные барышни под кружевными зонтиками и лондонские денди, с тросточкой и модным цилиндром.
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Вернуться к списку городов и курортов

Наши партнеры