Швейцария / Базель

 

Базель: карнавал красок и фантазии
 
«А в игрушечном Базеле арки светлы,
У тенистых платанов пятнисты стволы,
И умыт тротуар, и сверкают углы
Даже самых глухих закоулков»
Марина Ратнер «Базель»
 
Базель - культурная столица Швейцарии, вобравшая в себя очарование театральных постановок и карнавалов. Его улочки хранят то особое настроение, когда проводится знаменитый базельский карнавал Фастнах  и под барабанные дроби и звуки духовых, шествуют по главным улицам и площадям наряженные участники театральных персонажей. Это – главный карнавал Швейцарии, по красочности не уступающий венецианскому празднику масок.
 
Старинный город, разделенный на две части реки Рейн – на Большой Базель и Малый Базель дарит ощущение сказки и волшебства  своей неповторимой атмосферой средневековья. Базель – это  город университетов и музеев, здесь расположился Базельский университет основанный Папой Пием II.  
 
Рыночная площадь и городской собор – базельская гордость. Здесь множество маленьких магазинчиков и роскошных бутиков известных Домов моды, огромных моллов из стекла и ресторанчиков с открытыми верандами. Тут угощают гостей традиционным базельским бисквитом и натуральным швейцарским шоколадом, признанным лучшим во всем мире. 
 
Почти каждое здание в Базеле – архитектурный шедевр, украшенный фасадом в готическом средневековом стиле. Базель – это множество музеев, среди которых Страсбургский мемориал, созданный в память о франко-прусской войне и крупнейшая церковь города. За церковью расположился городской театр, на сценах которого ставятся спектакли лучших режиссеров Европы. Обязательно стоит посетить музей часов и ювелирных украшений!
 
Роскошный центральный мост, соединяющий две половины города похож на изящное колье, ювелирное творение старых мастеров. Отсюда открываются самые великолепные виды, это любимое место всех фотографов. От моста можно свернуть на набережную, а затем, после увлекательной прогулки посидеть за столиком открытого кафе, наслаждаясь вкусом и ароматом горячего шоколада.
Базель – это обаяние и изящество, карнавал красок и фантазий, город – мечта, город – история... 
 

Вернуться к списку городов и курортов

Наши партнеры