Австрия / Баден

 

Баден: сказка Венского леса
 
«Люблю вас, баденские тени,
Когда чуть явится весна,
И, мать сердечных снов и лени,
Еще в вас дремлет тишина»
П. Вяземский «Баден»
 
В двух десятках километров от Вены, среди зеленых холмов Венского леса есть небольшой курортный городок с древней историей и славой – Баден. Его ценили еще древние римляне, приезжая к серным горячим источникам поправлять здоровье подорванное «в трудах праведных и битвах славных».  
 
Баден помнит немало знаменитых и именитых гостей, приезжавших сюда «на воды».  Моцарт написал «Волшебную флейту» гуляя по прохладному сумраку леса и солнечным долинам. Бетховена Баден вдохновил на Девятую симфонию, а император Наполеон провел тут медовый месяц с супругой Марией Луизой.
 
Сегодняшний Баден – это отели и виллы в стиле неоклассицизма, старинные улочки  и знаменитые баденские купальни, роскошные, мраморные сооружения. Даже городской герб украшен по приказу императора Фридриха III изображением кадушки в купальне.
Баденские термы – это ванны с сернистой водой, массаж, кислородные ванны и травяные настои. Тут даже воздух целебный, омолаживающий. Кажется стоит вдохнуть солнечного ветра напоенного запахом Венского леса и ароматом зреющего винограда и и тело наполняется жизненной силой а душа – гармонией. 
 
 Баден – это аристократический курорт, а значит тут достаточно много светских мероприятий.  Спектакли и шоу в «Юбилеум – театре», ежедневные концерты в парках и садах, фестиваль оперетты и  блеск огней старинного казино не дадут заскучать никому. А те кто любит азарт соревнований оценят баденский ипподром. 
 
Баден – это здоровье и красота, изыск и изящество настоящего аристократизма. В воздухе пахнет сосной и виноградом и кажется,  вот-вот зазвучит волшебная мелодия штраусовских «Сказок Венского леса» и закружит в волшебном вальсе. Баден и сам похож  на сказку  Венского леса, чудесную добрую сказку.
 
 
 
 
 

Вернуться к списку городов и курортов

Наши партнеры