Италия / Амальфи

 

Амальфи: земной Эдем
 
Глубокая история, живописные пейзажи, глубокая синева моря, умиротворение и тишина  - это удивительный Амальфи, город в провинции Салерно. Лазурные бухты Салернского залива окружают небольшой городок, словно сияющий в их обрамлении. А в глубине городка, в тени лимонных деревьев прячутся поразительные по красоте и изяществу средневековые улочки и дома, величественные замки, и роскошные дворцы.
 
Старинные домики, белые, словно невесты в подвенечных уборах, терраски соединенные улочками и мостиками, траттории у питьевых фонтанчиков с мордами львов и быков – Амальфи выглядит как идиллическая картинка к книге о пилигримах и менестрелях. И сидя в уютном открытом кафе с бокалом прохладного красного вина, невольно ожидается, что на маленькой площади зазвучат свирели, зазвенят гитары и из-за угла покажутся жонглеры на ходулях, арлекины и коломбины в масках.
 
Свисающий тяжелыми гроздьями виноград в маленьких двориках, согнутые от тяжести  ветки апельсинов, одурманивающий аромат лимоновых рощ – такое изобилие превращает средневековый Амальфи в маленький кусочек Эдемского сада на земле! Пальмовая аллея вдоль набережной ведет к лазурному морю, к золотистым пляжам, а мимо тянутся столики открытых кафе, где подают «лимончелло», местный фирменный ликер, ароматный и освежающий. Все это создает ощущение поразительной умиротворенности и райской безмятежности.
 
А на пляжах Амальфи царит природа! Тонкие словно пудра, золотые пески, отвесные скалы, при виде которых захватывает дыхание и море, лазурное и прозрачное... В глубине скал у расщелин, есть маленькие пустынные бухточки с уединенными пляжами, где покой и тишину нарушают лишь любопытные крабы, шуршащие песком где-то рядом.
 
Амальфи – это естественность и красота, безмятежность и свежесть морского отдыха! Если хочется отвлечься от суматохи будничных дней и почувствовать единение с природой, прогуляться по живописным улочкам и попробовать ароматный лимончелло, то стоит приехать сюда, в земной Эдем и он навсегда останется в сердце!

Вернуться к списку городов и курортов

Наши партнеры