Великобритания / Абердин

 

Абердин: серебряный цветок Шотландии
 
Широкие бульвары и узкие улочки, дома из гранита цвета серебра блестят на солнце, словно диковинные ювелирные украшения... Это Абердин, «серебряный цветок Шотландии», как называют этот город сами шотландцы. 
Абердин – гранитный город. Когда-то этот камень добывали из рудников неподалеку и дома были построенные только из него. Гранитные месторождения давно исчерпаны, но и сегодня современные здания стилизованы под старинные традиционные дома и сверкают под солнечными лучами, словно покрытые серебряной амальгамой.
Абердин недаром назван «шотландским цветком», его улицы и площади украшены роскошными клумбами, а над городом плывет цветочный аромат. В городе есть знаменитый парк Дуси, в котором находятся огромный холм усеянный розами и роскошный, по-королевски прекрасный зимний сад, один из самых крупных в Великобритании.
Золотистый песок широких пляжей манит  к побережью Абердина любителей пляжного отдыха. Купаться тут рискнет не каждый, температура воды редко поднимается выше  +15 градусов, однако пляжи никогда не пустуют. Любители пляжного волейбола, серферы, виндсерферы и дайверы находят особую прелесть в контрасте обжигающе - холодной воды и раскаленного под жарким солнцем песком.
Шотландский город без замка, окутанного тайнами и легендами представить невозможно. Есть такой и у Абердина. Замок Даннотар, роскошное творение средневековья, стоящий на краю обрыва в разную погоду выглядит  по-разному. В солнечный ясный день он похож на заброшенное жилище юной принцессы, грандиозное и древнее. В пасмурную же погоду Даннотар напоминает настоящее логово зла, мрачное и зловещее. 
Абердин – это настоящий серебряный шотландский цветок, роскошный, окутанный легендами. От его серебристых домов и прекрасных цветников начинается путешествие по таинственным замкам Шотландии.
 
 
 

Вернуться к списку городов и курортов

Наши партнеры